Юридические услуги в Москве

НАБАТОВ & ПАРТНЕРЫ

                        ООО "ВЛАДА"

Имущественный вычет с 2014г

Имущественный вычет с 2014г. Что изменилось?

С 1 января 2014 года действуют изменения в порядке предоставления физическим лицам имущественного налогового вычета по НДФЛ при приобретении (строительстве) жилья. Изменения в статью 220 Налогового кодекса внесены Федеральными законами от 23.07.2013 № 212-ФЗ и 02.11.2013 № 306-ФЗ.

Важно отметить, что новый порядок будет действовать только по тем сделкам, которые совершены начиная с 2014 года и при условии, что налогоплательщик имел на начало 2014 года нереализованное право на имущественный налоговый вычет. Совершенно очевидно, что возникают вопросы по применению новых норм законодательства. Ответим на часто задаваемые вопросы.

https://school.kontur.ru/theme/images/shcool/shadow-624px.png" >

Имеет ли физлицо повторное право на имущественный вычет?

До января 2014 года

Нет, не имеет. Согласно действующей до 1 января 2014 года редакции ст. 220 НК РФ налогоплательщик имел возможность только один раз в жизни реализовать право на вычет вне зависимости от того, весь ли лимит вычета (2 млн. руб.) использован или нет.

С января 2014 года

Новый порядок предполагает реализацию права на вычет по нескольким объектам, но только по тем из них, право собственности на которые зарегистрировано налогоплательщиком, начиная с 1 января 2014 года. При этом у налогоплательщика должно быть по состоянию на 1 января 2014 года нереализованное право на имущественный вычет.

https://school.kontur.ru/theme/images/shcool/shadow-624px.png" >

Что с возвратом процентов?

До января 2014 года

Уплаченные проценты включаются в состав имущественного вычета при приобретении жилья.

Сумма вычета приобретенного жилья ограничена 2 млн. руб., а размер процентов, уплаченных по кредиту, займу на приобретение этого жилья, не ограничен. Это правило действует по сделкам, осуществленным до 1 января 2014 года.

С января 2014 года

Имущественный налоговый вычет в части уплаченных процентов по кредитам (займам) на приобретение (строительство) жилья становится самостоятельным имущественным вычетом.

Начиная с 2014 года, действуют ограничения по предоставлению вычета:

$11.    размер уплаченных процентов с целью применения имущественного вычета по уплаченным процентам ограничивается суммой 3 млн. руб.

$12.    налогоплательщик имеет право на вычет в сумме уплаченных процентов по целевым кредитам (займам), израсходованным на приобретение (строительство) только одного жилья.

https://school.kontur.ru/theme/images/shcool/shadow-624px.png" >

Имущественный вычет пенсионеру. Перенос права на вычет

До января 2014 года

Пенсионеры вправе перенести неиспользованный остаток имущественного вычета на предшествующие налоговые периоды, но не более трех. Неиспользованный остаток вычета появляется, если пенсионеры, будучи работниками, когда-то начали использовать имущественный вычет, но не смогли получить его в полной сумме, поскольку утратили право на него (прекратили получать доходы, облагаемые по ставке 13%).

Право на перенос вычета возникает в том году, в котором пенсионер перестал получать доходы, облагаемые по ставке 13% (письмо ФНС России от 15.06.2012 № ЕД-3-3/2098).

С января 2014 года

С 1 января 2014 года порядок предоставления имущественного вычета пенсионерам меняется. Согласно новому порядку перенести на предшествующие налоговые периоды остаток имущественных налоговых вычетов вправе и работающие пенсионеры.

Как указал Минфин России в письме от 09.08.2013 № 03-04-05/32324, новые положения ст. 220 НК РФ (в ред. Федерального закона № 212-ФЗ) применяются к правоотношениям по предоставлению имущественного налогового вычета, возникшим после дня его вступления в силу.

Таким образом, новые положения применяются к налогоплательщикам, которые обращаются в налоговые органы за предоставлением вычета при приобретении квартиры, право собственности на которую зарегистрировано, начиная с 1 января 2014 года.

https://school.kontur.ru/theme/images/shcool/shadow-624px.png" >

Долевая собственность

До января 2014 года

До 2014 года при приобретении при приобретении имущества в общую долевую либо общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности либо с их письменным заявлением (в случае приобретения жилого дома, квартиры, комнаты в общую совместную собственность) (абз.18 пп.2 п.1 ст. 220 НК РФ).

С января 2014 года

Редакция ст. 220 НК РФ, действующая с 01.01.2014 года, не содержит положений о распределении имущественного вычета по расходам на приобретение жилья между совладельцами при покупке недвижимости в общую долевую или общую совместную собственность. Поэтому, можно предположить, что по правоотношениям, возникшим после 1 января 2014 года каждый из совладельцев будет вправе получить имущественный вычет в пределах 2 млн рублей. Кроме того, в силу того, что получение имущественного вычета при приобретении (строительстве) жилья — это право налогоплательщика, а не его обязанность, если участник общей долевой или общей совместной собственности не обратится за предоставлением вычета, он сохраняет право на получение такого вычета по другому объекту недвижимости в полном объеме.

https://school.kontur.ru/theme/images/shcool/shadow-624px.png" >

Нет доходов — нет имущественного вычета

Распространенный вопрос: если у физического лица нет дохода, может ли он получить имущественный вычет по приобретенному жилью? Дело в том, что смысл имущественного вычета — вернуть физическому лицу уплаченный налог на доходы физических лиц. Поэтому, совершенно очевидно, что если налог не был уплачен, то и возвращать нечего.
Возможно и другая ситуация: налогоплательщик начал пользоваться имущественным вычетом, но в дальнейшем по причине отсутствия работы не может им продолжать пользоваться. В этом случае есть возможность «заморозить» свое право на вычет. Для этого потребуется написать соответствующее заявление в налоговую в произвольной форме. Тогда, при появлении дохода, облагаемого по ставке 13%, вновь возникнет возможность продолжить пользоваться вычетом. С 2014 года этот порядок не меняется.

У вас может возникнуть вопрос: есть ли срок исковой давности по «разморозке» права на вычет, то есть, как долго можно не иметь доход, а потом получить оставшуюся часть вычета? Можно предположить, такого срока давности нет. Обоснование: срок исковой давности применяется по востребованию имущественного вычета, а в случае «заморозки» востребованность вычета состоялась и речь идет о приостановке налогоплательщиком пользования своим правом. Просто в силу обстоятельств у налогоплательщика отсутствуют доходы, облагаемые по ставке 13%. Причем, тут важно заметить, что вычеты принимаются только по доходам, облагаемым по ставке 13 % на основании п.1 ст. 224 НК РФ, а не на основании п. 3 ст. 224 НК РФ.

Контакты

 

  • Телефон: 8 (499) 126-20-29

Получи помощь юриста и бесплатную консультацию